воскресенье, 27 марта 2011 г.

Книга "Катастрофа": http://catastrophe1707.blogspot.com/
Книга "Истории больше нет": http://historyisnomore.blogspot.com/
Книга (фрагменты) "Подложный XIX век": http://fakexixcentury.blogspot.com/2012/01/blog-post.html
Маленькие находки: http://the-small-joys.blogspot.com/2012/01/blog-post.html


Еретик (роман): http://eresiarh.blogspot.com/2012/03/blog-post.html
Великий Мертвый (роман): http://great-dead.blogspot.com/2012/03/blog-post.html
Часовщик (роман): http://horologer.blogspot.com/2012/03/blog-post.html

ИСТОРИИ БОЛЬШЕ НЕТ

Андрей Степаненко

У науки «История» есть ряд пороков, не совместимых с жизнью. Начну с меньшего – многократного повторения одних и тех же исторических событий.

СКОЛЬКО РАЗ ПАДАЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ МАЯК?

21 июля 365 года.
В праздник Нильский произошло землетрясение по всей земле. В Александрии погибли 50 тысяч человек. Разрушился 180-метровый Александрийский маяк.
21 июля 400 года.
Об этой дате падения Александрийского маяка упоминают нечасто, но и она не последняя, ибо маяк способен еще и воскресать.

641-642 годы
. ПЕРВОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ
По арабским источникам, во время завоевания Египта (641-642 годы) маяк прекрасно работает.
Около 700-го года.
По тем же арабским источникам около 700 года н.э. маяк снова будет разрушен.
796 год
По неизвестной причине Александрийский маяк утратил всю верхнюю часть.
850 год
Маяк почти превращен в развалины благодаря интригам императора Константинополя, подкинувшего султану байку, что в фундаменте маяка спрятан клад. Наивный султан поверил и снес всю верхнюю часть инженерного сооружения, дающего ему ежегодные баснословные прибыли, а городу - всемирную славу.
880 год.
Султан Ахмед Ибн Тулун надстроил вместо верхней (рабочей) части маяка купол мечети. То есть, маяк, как маяк, уже не функционирует.
По другой версии султан Ахмед Ибн Тулун восстановил маяк, построил леса, чтобы возвести купол, но внезапно налетевший ветер все разрушил до исходного состояния.
956 год.
Землетрясение. Маяк потерял 22 метра высоты - всю верхнюю часть, а по стенам пошли несовместимые с эксплуатацией глубокие трещины.
1100 год.
Землетрясение 1100 года потрясло Александрию и оставило от маяка только первый этаж. Маяк никогда не будет восстановлен, а на его месте в дни султана Qalawun будет построена мечеть.

1155-1183 годы. МАЯК СНОВА ЦЕЛ И НЕВРЕДИМ.
Посетители маяка засвидетельствовали в 1155 году, что сооружение совершенно цело и работоспособно.
Арабский путешественник Abou-Haggag Al-Andaloussi осмотрел маяк и дал его детальное описание. Маяк цел и невредим. О том, что он падал или разрушался от землетрясений, сведений нет.
Нотариус Бурхард, отправленный в 1175 году к Саладину, царю Вавилона, описывает Александрийский маяк, как нормально действующий. Никто в Александрии, похоже, и понятия не имеет, что это титаническое сооружение когда-либо падало.
А в 1183 году наличие маяка - целого и невредимого - засвидетельствовал совершенно потрясенный этим чудом света путешественник ибн Джабар.

1303 год.
Считается, что именно глобальное землетрясение 1303 года нанесло уже четырежды упавшему и четырежды фатально поврежденному маяку смертельный последний удар.
1323 (1326) год
И снова сильные подземные толчки, и снова записи о повреждении великого строения и окончательном его разрушении к 1326 году.
1375 год.
Именно в этом, 1375 году маяк был в последний, СЕДЬМОЙ раз окончательно разрушен землетрясением.

1480 год. ДЕМОНТАЖ МАЯКА
Султан Египта мамлюк Квитбей, демонтирует остатки маяка и использует его камни в строительстве форта Ashmawy, сохранившийся и поныне. И все-таки, на этом история Александрийского маяка не заканчивается.

1575 год и 1683 год. ОЧЕРЕДНОЕ ВОСКРЕШЕНИЕ МАЯКА
Ниже фрагменты двух панорам, опубликованных в 1575 и 1683 годах. На концах охватывающих бухту мысов стоят строения: слева дворец правителя, а справа (правда, уже без верхушки) – Александрийский маяк. И это не копии античных рисунков: корабли океанические, а в городе – мечети. В 1575 году маяк полузатоплен. В 1683 году полузатоплены и маяк, и дворец правителя (даже отражения в воде прорисованы).





Ниже эти же строения, но крупнее. Обозначение дворца словом «Pharus» – недоразумение. В 1575 году было великолепно известно, где находится Александрийский маяк.




Предвижу версию, что изображения за 1575 и 1683 годы это не остатки маяка, а форт, уже после перестройки. Однако вот он этот форт, почти под тем же ракурсом, - как видите, разница в этажности существенная.



Итого за 1318 лет (с 365 по 1683 год) Александрийский маяк был один раз демонтирован, дважды перестраивался в мечеть, четырежды был серьезно поврежден и СЕМИКРАТНО (!) был уничтожен подчистую, из них дважды (365 и 400 годы) - 21 июля. При этом восстанавливался в качестве маяка он всего один раз, в 880 году, да и то неудачно. По сути, Александрийский маяк попросту воскресал – ровно 10 раз.
Очевидно, что большая часть этих свидетельств описывает одно и то же событие, а значит, большая часть древней хронологии под вопросом. Впрочем, историки умудряются не видеть и куда как более прозрачных намеков, например, прямого совпадения не только событий, но и дат.

РОКОВАЯ ДАТА

21 июля в результате землетрясения произошло не только двукратное падение (365 и 400 годы) Александрийского маяка. Того же 21 июля, но в 435 году, в тот же праздник Нильский и опять, кстати, ночью, обрушился Александрийский театр (он располагался в нескольких сотнях метров от маяка). И того же 21 июля, но в 356 г.до н.э. Геростратом было сожжено третье из семи чудес света – храм Артемиды Эфесской.
И вот здесь имеет смысл сказать, что «Герострат» это не имя; буквальный перевод этого составного слова – «воинский строй Геры», главной богини, отвечающей за природные катаклизмы. Не случайно и то, что храм Артемиды именно сгорел. По свидетельствам летописцев, раскинутые по эпохам катаклизмы 21 июля сопровождались еще и пожарами неясной природы. Так, в период первого падения маяка Мехитар Вардапет Айриванский написал: «В то время как Пап и Афиноген с женами и детьми пили (пировали) в церкви, огонь свыше упал и погрузил их в бездну». Около того же времени Мехитар отметил: «явились ангельские воинства и пронеслись по небу». А обрушение Александрийского театра сопровождается тем, что по небу 40 дней «ходили пыльные тучи и огненные облака». В Москве в сходных обстоятельствах от 19 июля «земля сырая горела на ладонь толщиною», а в Китае 21 июля 568 года появилась огненная комета, идущая с запада на восток.
Столь буквальной переклички дат и событий вполне достаточно, чтобы задуматься всерьез, но… не для историков. Ученые умудряются не видеть не только совпадений событий и дат, но даже прямых указаний – в виде картинок.

НЕЗАМЕЧЕННОЕ СХОДСТВО


Александрийский маяк имеет совершенно фатальное сходство с библейской Вавилонской башней – по массе параметров:
- оба строения были расположены у большой воды;
- у обоих строений было по восемь ярусов (этажей у обоих строений больше);
- оба строения имели спиральный пандус;
- оба колоссальных строения не были ни дворцами, ни храмами (что для древности огромная редкость);
- и оба строения разрушены почти божественной по масштабам стихией.
Все это можно счесть и совпадением, но вот летописное изображение Александрийского маяка (почему-то расположено зеркально).




А ниже – итальянская майолика с Вавилонской башней.



Вот музейного данные этого экспоната:
Rectangular plaque
Italian (Castelli)
about 1735
Tin-glazed earthenware (maiolica)
Overall: 22.9 x 40 cm (9 x 15 3/4 in.)
Museum of Fine Arts, Boston


В принципе, автор майолики мог плохо знать Священные Писания, а потому перепутать вавилонское пленение евреев с египетским. Да, я и не настаиваю на том, что это – один объект; я настаиваю на том, что подобные накладки – в любом деле – катастрофичны. И это еще – далеко не все, и, чтобы разобраться хотя бы в географии античности, давайте начнем с того самого места, где предположительно ошибся автор майолики, – с Исхода.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте! Читаю ващу книгу "Истории больше нет". Что раздражает в такого рода литературе - это отсутствие карт описываемых местностей; мне, чтобы понять где у вас бродил Моисей, пришлось ковырять гугл по черному, особенно достала гора Сеир, которую нашел только по ссылке Mount Soire. Думаю вы и сами ковырялись в картах, пока писали книгу. Неужели нельзя в наше время нарисовать хотя бы от руки трассер пути Моисея, какую-нибудь извилистую линию, чтобы было понятно о чем идет речь. Иначе чтение превращается в белиберду, не все же держат в голове подробные карты земного шара.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы АБСОЛЮТНО правы. Просто я в жутком хроническом цейтноте и не успеваю сделать массу нужных вещей. Полную карту пути Моисея рисовал, но архив чересчур разросся - уже не найду. Когда-нибудь нарисую новую.
      Извините и - спасибо.

      Удалить
    2. Еще раз спасибо. Пожалуй, имеет смысл немедленно дополнить статью о переходе Моисея. Всего не сделаю, но карту Амбы Сеир помещу.

      Удалить
  2. Не стыдно ли насиловать историю? Развелось насильников в интернете немерено. Я вот думаю, интернет ее изнасиловал больше чем какой диктатор. Вот тебе и свободный доступ. Когда начинается свобода слова, свобода мысли заканчивается

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хмм... попробуйте просмотреть (хотя бы наискосок), например, вот это:
      http://the-small-joys.blogspot.ru/2013/03/blog-post_10.html
      http://the-small-joys.blogspot.ru/2013/03/blog-post_8.html
      http://the-small-joys.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html

      Удалить
    2. С насилием вы явно погорячились.
      "Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда - в результате может вообще ничего не остаться".
      Станислав Ежи Лец

      Удалить
  3. "Все это можно счесть и совпадением, но вот летописное изображение Александрийского маяка (почему-то расположено зеркально)"...- Когда видишь картину-зеркалку, то это явный знак того, что нарисовано с натуры с помощью использования камеры-обскуры и линз.

    ОтветитьУдалить