воскресенье, 27 марта 2011 г.

О доверии артефактам



Это изображение «ацтека-космонавта» известно всем. Более того, споры об оставленных предшественниками ацтеков артефактах периодически накаляются: основная проблема та, что пирамиды, изначально отстроенные на высшем уровне, кто-то (считается, что ацтеки) позже ремонтировал и надстраивал – довольно варварски. То есть, имеет смысл подискутировать о высочайшем уровне доацтекской цивилизации. А встречаются в отвалах и отдельные каменные фрагменты, явно изготовленные при помощи фрезы, токарного станка и даже трубчатых сверл.
Я с пониманием отношусь к версиям о пришельцах, но признаю правоту принципа бритвы Оккама: при наличии простых объяснений незачем создавать сложные. И такое простое объяснение этим артефактам есть. Ниже - пересказ (почти без искажений) отрывка из книги Андрея Склярова «Древняя Мексика без кривых зеркал».
В начале XX века Леопольд Бартрес, шурин президента Мексики Порфирия Диаса был назначен «инспектором и покровителем археологических памятников Мексики». Бартрес и начал первые масштабные раскопки, совмещая их с розничной и оптовой торговлей найденными индейскими древностями. Чем поразительнее были «найденные и отреставрированные» артефакты, тем лучше они продавались.
В свете предстоявшего празднования столетия войны за независимость Мексики властям понадобился амбициозный проект, и Бартрес получил финансирование изыскательских работ, в частности, в городище Теотиуакан. Сочетание личного коммерческого интереса Бартреса и колоссальных размеров осваиваемого бюджета дало плоды: в итоге оказались изменены даже параметры пирамиды Солнца, в частности, размеры и количество ступеней. Некоторые пирамиды, зарисованные в XIX веке, теперь, после Бартреса выглядят радикально иначе.
Помня о Шлимане, внезапно появившейся Великой китайской стене, глиняной библиотеке «древних шумер» и британском происхождении Тутанхамона, я не склонен принимать удивительные артефакты Мексики как подлинные – до тех пор, пока не имею доступа ко ВСЕМ касающимся этих артефактов документам.
Исходный адрес статьи: http://livehistory.ru/o-doverii-artefaktam.html

3 комментария:

  1. тот же Скляров сейчас придерживается совсем другой версии, совершив поездки во многие страны мира. он склоняется именно к версии существования доисторической высокоразвитой цивилизации.
    просто если Китайскую стену или Стоунхедж можно возвести быстро и незаметно, то плато Наска или Баальбек даже с современными технологиями не построить

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наска нарисовать можно. Хемоитрасса, пара атмосферных линз и лазер с ядерной накачкой в космосе - всё делается, человек талантлив.
      С Баальбеком сложнее.

      Удалить
  2. http://www.slavruss.narod.ru/osnown/glawn.htm Почитай, много интересного.

    ОтветитьУдалить